МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. На сайте ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) планируют создать рубрику, где наблюдатели смогут поделиться своим опытом работы на выборах.

«Все мы подошли к важному и беспрецедентному моменту, когда в каждом регионе открылись общественные штабы, имея уже за спиной опыт участия в избирательных компаниях, опыт предотвращения нарушений и опыт использования интересных технологий. Можно вспомнить и программу «Общественный контроль» для мобильных устройств, разработанную в Свердловской области, экспертные материалы Ростовской области относительно разных стадий избирательного процесса. Каждому есть чем поделиться», - отметил в ходе круглого стола в Общественной палате РФ председатель НОМ, член президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, предложив также создать на сайте НОМ рубрику по опыту регионов в организации наблюдения за выборами.

«В этой рубрике можно делиться опытом, наработками в подготовке наблюдателей, методиками, опытом предотвращения нарушений. Это лента о ваших событиях, о том, что происходит в регионах», - сказал Брод.

«Мы, конечно, будем приветствовать плотные, насыщенные информационные потоки из регионов, как работают штабы, как идёт подготовка наблюдателей, как идёт работа с политическими партиями», - добавил он.

Также можно создать раздел, где расскажут о наблюдателях, в нем можно посмотреть как работают наблюдатели, подчеркнул Брод.

«Узнать кто они, что им удалось сделать, как к ним прислушивались избирательные комиссии, правоохранительные органы», - отметил глава НОМ. 

Брод сообщил, что скоро на сайте ассоциации появится доклад о новых формах голосования, об использовании электронного голосования, программы «Мобильный  избиратель», о многодневном голосовании.

«Все это будет презентовано на федеральных площадках, а затем будет презентовано на региональном уровне», - отметил он. 

Как сказал Брод, скоро также выйдет новое методическое пособие для наблюдателей.