МОСКВА,29 мар — РАПСИ. Представление Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы об исключении одного из ее членов Марины Литвинович будет рассмотрено 2 апреля, сообщили в Общественной палате (ОП) РФ.

«В пятницу, 2 апреля, комиссия Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с ОНК проведет внеочередное заседание, на котором будет рассмотрено представление ОНК Москвы о досрочном прекращении полномочий члена ОНК Литвинович вследствие неоднократного нарушения ею Кодекса этики», - говорится в сообщении ОП РФ.

На заседание приглашены председатель ОНК Москвы и некоторые ее члены, в том числе Литвинович. Итоги заседания будет утверждать Совет ОП РФ.

Председатель комиссии  ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов отметил, что на заседании будут заслушаны все стороны.

«Эта процедура необязательна с точки зрения регламента, однако нами было принято решение пригласить коллег, чтобы они лично могли рассказать о своем видении ситуации, о мотивации принятого ими решения направить представление в Общественную палату», - сказал он.

Как считают в ОНК Литвинович неоднократно разглашала в СМИ данные следствия, полученные от подозреваемых и обвиняемых, распространяла ложную информацию, таким образом нарушая права заключенных.