МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Самовольная видеозапись судебного процесса исключена и влечет за собой соответствующее законодательству наказание, разъясняет известный адвокат Дмитрий Аграновский.

Как напомнил собеседник агентства, статья 17.3 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает наказание до 15 суток ареста в случае неисполнения законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. Он также отметил, что часть 5 статьи 241 УПК РФ говорит, что видеозапись, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.

«Ну и просто попробуйте поснимать в зале суда в столь любимой либералами Америке — арест вам обеспечен. А терпению судьи в данном случае можно только позавидовать», — написал Аграновский на своей странице в социальной сети.

В понедельник на суде по делу о незаконном проникновении в жилище юрист ФБК (организация признана иностранным агентом — прим. ред) Любовь Соболь пришла на заседание с камерой GoPro и стала без разрешения снимать процесс. По мнению Соболь, «это право ей гарантировано Конституцией».