МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. В пятницу стартовали полуфинальные испытания международного конкурса «Мой первый бизнес» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». На протяжении шести дней 150 школьных и студенческих команд в онлайн-формате будут бороться за возможность попасть в финал конкурса.

Организаторы сообщили, что в этом году больше всего конкурсантов, прошедших в полуфиналы, из Москвы (16 участников). На втором месте – Санкт-Петербург и Нижегородская область (по 12 участников). В пятерке лидеров также Ростовская область (9 участников), Московская область, Краснодарский край, Пензенская область и Удмуртская Республика (по 8 участников).  

«В четвертом сезоне мы сделали акцент на конкретных проектах участников, их содержательности, конкурентоспособности, возможностях масштабирования. Участники встретятся в дистанционном режиме на кейс-чемпионате, где защитят свои проекты по таким темам, как «Целевая аудитория», «Миссия, цель и задачи проекта», «Позиционирование и медийное сопровождение», «Бюджет», «Оценка результативности», «Партнерское взаимодействие». Кроме того, в формате интеллектуальной дуэли команды решат сложные предпринимательские задачи из реальной жизни», - отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Эксперт конкурса, декан факультета бизнеса «КАПИТАНЫ» РЭУ им. Плеханова, кандидат экономических наук Евгений Бирюков рассказал, что в отборочном этапе участники «упаковывали» свой проект в видеоролик, опираясь на рекомендации экспертов, образовательные материалы и собственный опыт. 

«В полуфиналах мы увидим, как конкурсанты усилили свои проекты, как проявляют свои лидерские качества и как владеют навыками самопрезентации. Формат кейс-чемпионата воплощает реальные задачи бизнеса, ведь предпринимателю ежедневно в оперативном режиме приходится принимать важнейшие решения, от которых зависит успех дела», – сказал он.

В пресс-службе сообщили, что среди проектов есть инициативы в сфере услуг: онлайн-курсы и коворкинг-студии, кино-кафе и разговорные клубы, детская футбольная школа, а также инновационные приложения, электронные журналы. Многие участники создают линейки полезных товаров: коллекции авторской одежды, игрушки, украшения, созданные своими руками, биоразлагаемую посуду. Особое внимание уделяется инновационным проектам. Так, некоторые конкурсанты разрабатывают комплексы безопасности для беспилотного транспорта, противомикробные лекарственные средства, новые технологии по утилизации буровых отходов в нефтедобывающей промышленности и много другое.

«Тематики проектов, которые предлагают участники конкурса «Мой первый бизнес», очень разнообразны – от научных и технологических до образовательных и развлекательных, ограничений нет. Главное, что получают конкурсанты – маршрут развития любой бизнес-идеи, навыки подбора команды и формирования грамотного бизнес-плана, а также мотивацию для старта», – отметил руководитель конкурса «Мой первый бизнес» Евгений Исак.

В дистанционном режиме 22 апреля пройдет завершающий день полуфиналов, в котором наставники участников, эксперты подведут итоги и объявят имена финалистов конкурса. Полуфинал будет транслироваться в ВК-сообществе конкурса «Мой первый бизнес».

Международный конкурс «Мой первый бизнес» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».