МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ сформировала список рекомендаций, необходимых для повышения эффективности поиска лиц, пропавших без вести, в условиях природной среды и повышения точности определения их места нахождения. 

В палате сообщили, что документ будет направлен в правительство РФ, Госдуму, Совет Федерации, ФСБ, Генпрокуратуру, МВД, Минцифры России, МЧС и Роскомнадзор.

ОП РФ рекомендовала рассмотреть возможность поддержки предложений, изложенных в заключении по результатам общественной экспертизы проекта Федерального закона №546865-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и их учета при доработке законопроекта ко второму чтению. В частности, речь идет о передаче оператором связи сведений о месте нахождения базовых станций, положении телефона потерявшегося человека относительно нее и координатах устройства, определяемых через систему GPS/ГЛОНАСС. В палате пояснили, что это позволит если не точно определить место пропавшего, то существенно сузить сектор поисков. 

Эксперты также предлагают внедрить на всех базовых станциях операторов сотовой связи технологию Timing Advance, которая позволит с точностью до 550 метров определить удаленность пропавшего от ретранслятора, и технологий для передачи координат устройства в экстренные службы в случае, если пользователь позвонит по номеру спасения 112. Кроме того, в ОП РФ отметили необходимость разработки порядка взаимодействия спасателей с операторами связи для оперативного получения информации о телефонах, включая решение вопросов обеспечения сохранности персональных данных абонентов. 

Отдельно в рекомендациях поднимается вопрос формирования технических требований к оборудованию, с помощью которого можно обнаружить сигнал включенного телефона, и исключение его из категории специальных технических средств. Также нужно  законодательно урегулировать использование такого оборудования спасателями в ходе поисковых работ. Рекомендации были сформулированы по итогам прошедших в Общественной палате РФ 7 октября и 13 ноября 2020 года общественной экспертизы проекта Федерального закона № 546865-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части уточнения сведений, передаваемых оператором связи) и круглого стола на тему «Использование сотовой связи в целях повышения эффективности поисково-спасательных работ в условиях природной среды». 

На последнем мероприятии представители добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» сообщили, что к началу октября 2020 года в организацию поступило 24 тысячи заявок на поиск людей. Большинство пропадает в природной среде. При этом около 5% пропавших погибают с включенным телефоном. Возможность использования технологий определения местоположения принадлежащих пропавшим лицам мобильных устройств увеличит вероятность их спасения, отметили эксперты. 

Также участники мероприятия выразили уверенность в том, что внедрение на всех базовых станциях операторами сотовой связи технологии Timing Advance позволит повысить эффективность поиска лиц, пропавших без вести, в условиях природной среды. Они пришли к единому мнению о целесообразности внедрения технологий, позволяющих передавать точные координаты абонентского устройства в экстренные службы при совершении вызова в систему 112. Вместе с тем эксперты отметили, что реализация указанных решений потребует внесения изменений в действующие нормативные правовые акты.

Кроме того, отдельно на круглом столе поднимался вопрос использования комплексов поиска включенного мобильного телефона. Функциональные особенности таких систем не позволяют с их помощью получать сведения, которые относятся к персональным данным пользователя, за исключением индивидуального номера абонента (IMSI) или устройства (IMEI). По данным экспертов, российские производители готовы оперативно начать выпуск таких комплексов. 

Дополнительно участники круглого стола отметили, что для успешного поиска пострадавших необходим лог (биллинг) абонентского терминала за последние сутки. Крайне важным это может стать при поиске пострадавших, передвигавшихся на транспортных средствах.