МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова поддержала инициативу проведения Всероссийских спортивных игр отцов, сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Кузнецова провела рабочую встречу с паралимпийским чемпионом, президентом федерации пара-каратэ России, членом Совета отцов при уполномоченном Сергеем Бурлаковым и сопредседателем Российского союза православных единоборцев протоиереем Кириллом Соколовым. Участники встречи обсудили вопросы подготовки к проведению в 2022 году очередного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок святого равноапостольного Николая Японского», развития спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также инициативу проведения всероссийских игр отцов.

Соколов сообщил о том, что подготовка к фестивалю «Кубок святого равноапостольного Николая Японского» 2022 года уже началась. Планируется, что список участников масштабного спортивного события пополнится не только новыми городами России, но и государствами. Также расширится и список представленных дисциплин. Традиционно одни из главных участников фестиваля – дети, в том числе – спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Уполномоченный по правам ребёнка пожелала организаторам фестиваля удачи. «Для детей это не просто праздник. Это событие, которое позволяет им поверить себя, в то, что нет ничего невозможного, а нам – радоваться за наших детей», – сказала Кузнецова.

Также в ходе встречи Бурлаков озвучил инициативу проведения Всероссийских спортивных игр отцов. Детский омбудсмен поддержала предложение. 

«Это событие позволит не только ещё больше укрепить отцовское движение, но и показать хороший пример для детей, а также станет важным фактором для формирования положительного образа отца», – заключила Кузнецова.