МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Президент России Владимир Путин на встрече с Советом законодателей сделал особый акцент на реализации Послания Федеральному собранию и проведению независимых и конкурентных выборов в Государственную думу, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод.

«Сегодня в День Российского парламентаризма президент общался с Советом законодателей при Федеральном Собрании. Встреча состоялась в Таврическом дворце, где 115 лет назад собралась на первое заседание Государственная дума. Встреча носила в связи с этим событием символический характер. Президент призвал Совет сохранять лучшие традиции российского парламентаризма, исполнять свой долг перед народом, бережно и уважительно относиться к законодательной базе», - прокомментировал Брод РАПСИ. 

По его мнению, обращение президента к законодателям можно разделить на 2 части: первое - это обсуждение реализации Послания Федеральному собранию. 

«Снова президент говорил о социальной составляющей этого Послания: о поддержке детей, малоимущих, многодетных семей», - сказал Брод, отметив, что ряд инициатив Послания имеют региональное измерение и рассчитаны на развитие территорий России, укрепление финансовой базы регионов и муниципалитетов. 

«Президент ждёт от региональных законодателей того, что эти идеи воплотятся в грамотные федеральные и региональные законы с тем, чтобы для реализации Послания была создана грамотная законодательная база», - считает член СПЧ.

«Также президент говорил и о парламентском контроле за тем, как нормы послания будут выполняться на практике», - добавил он.

Как считает председатель НОМ, второй не менее важный посыл выступления президента касался предстоящих парламентских выборов.

«Президент говорил о том, что необходимо избегать постусловия, популизма, поскольку такая практика, к сожалению, продолжается начиная с 90-х годов.

Кандидаты в период избирательной кампании азартно обещают осчастливить своих избирателей и, заручившись их поддержкой, пропадают на 5 лет и таким образом обманывают ожидания людей», - отметил Брод.

«И сейчас президент призывает к ответственности не только будущих кандидатов, но и самих избирателей, которые должны оценивать кандидатов по реальным делам, профессионализму и опыту, а не верить популистским заявлениям», - добавил он.

Как подчеркнул эксперт, Путин в очередной раз заявил о недопустимости административного ресурса и любых форм давления во время избирательной кампании. 

«Он вновь говорил о конкурентной борьбе, просил вести борьбу честно, прозрачно и в строгом соответствии с нормами закона и политической этики», - сказал Брод, при этом отметив, что тема конкуренции также затрагивалась президентом на встрече с руководителями парламентских фракций, и на встрече с председателем ЦИК Эллой Памфиловой.

Председатель НОМ считает, что Путин уделяет большое внимание теме выборов в Госдуму, настраивая и избирательную систему, и политические силы на строгое соблюдение закона. 

«Также президент часто поднимает тему общественного наблюдения, которое способно обеспечить прозрачность избирательных процедур, укрепить доверие граждан к избирательным процессами и их результатам», - добавил Брод.