МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова уверена, что следственные органы разберутся в трагедии, которая произошла в Казани. 

«К сожалению, сегодня произошла трагедия в Казани, погибли дети. 

По предварительным данным погибли семеро детей, ученики 8 класса и один учитель, 20 - госпитализированы.

Конечно, это низко, верх трусости стрелять по детям, тем более совершеннолетний человек стрелял. Разберутся безусловно в этом поступке, но детей не вернёшь», - сказала Кузнецова на заседании Общественного совета при уполномоченном при президенте РФ по правам по правам ребёнка. Она предложила почтить память погибших минутой молчания. 

«Мы выражаем соболезнования от всего сердца, от нашего Совета, от всех коллег. Выражаем соболезнования родителям, желаем скорейшего выздоровления тем, кто госпитализирован. Надеюсь доктора смогут помочь», - подчеркнула Кузнецова.

Она отметила, что в аппарате уполномоченного следят за ситуацией и находятся на связи с регионами и ведомствами. 

В результате нападения на школу №175 в Казани погибло 7 учеников.

12 мая в Татарстане объявлен днём траура. По информации следствия, во вторник вооруженный мужчина, ворвавшись в образовательное учреждение, открыл там стрельбу. На данный момент известно о нескольких погибших в результате совершенного преступления, а также о раненых, которым оказывается медицинская помощь. Нападавший задержан, его личность установлена – это местный житель 2001 года рождения. Нападавший действовал в одиночку.  

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил передать все материалы дела для дальнейшего тщательного и всестороннего расследования в центральный аппарат ведомства.