МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Предложения Общественного совета при уполномоченном по правам ребёнка в РФ были реализованы в федеральных и президентских инициативах, считает уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова.

«Резонанс деятельности Общественного совета при уполномоченном по правам ребёнка достаточно широк. Сегодня ваши предложения не просто проникают в те документы, которые мы пишем и направляем в ведомства, ваши предложения становятся компонентами, в том числе и федеральных решений. Например, принят закон о воспитательной работе», - сказала Кузнецова на заседании Совета, отметив, что удалось также добиться решений и по точечным вещам, как например, продление инвалидности детям с сахарным диабетом.

«Это все мы добились вместе с родителями, которые писали нам, а мы прорабатывали предложения вместе с рабочими группами. Наши аргументы оказались убедительными», - подчеркнула омбудсмен.

Кузнецова также приветствует активную деятельность рабочих групп Совета. «Очень активно работает рабочая группа по информационной безопасности, рабочая группа по сиротам, по девиантному поведению, рабочая группа по семейным ценностям. Уже сейчас прорабатываются новые предложения, которых не было на федеральном уровне. Это очень важно и своевременно», - сказала детский омбудсмен, при этом отметив, что в работе Совета как раз есть «тот механизм чувствительности», благодаря которому федеральные решения также принимаются более «чуткие».

«Я рада, что нам удаётся бесстрашно драться за темы, которые вызывают огромный общественный резонанс», - добавила она. 

Кроме того, Кузнецова отметила, что среди внесённых поправок в Конституцию также многое было взято от предложений Совета.

«Опираясь на это, мы можем более эффективно строить защиту прав детей по всем направлениям», - считает уполномоченный.

Говоря о послании президента Федеральному собранию, особенно важным Кузнецова назвала решение о том, что защита детей и защита семьи начинается с защиты прав ребёнка ещё до его рождения.

«Прозвучало предложение поддержки людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Это важнейший, ключевой шаг. Здесь речь идёт не сколько о поднятии благополучия семьи, это говорит о том, что поддержка семьи начинается ещё до того, как там появились дети», - сказала детский омбудсмен.

Также исключительно важным в послании Кузнецова считает поручение обеспечить «бесшовность получения  различных форм поддержки от государства». По ее словам, бесшовное взаимодействие семьи с государством по разным вопросам состоит в том, чтобы семьи не стояли в дополнительные кабинеты, не писали  различные бумажки и заявления. 

«Важно, чтобы мы отслеживали очень внимательно этот поход на местах. Сегодня нам нужно очень внимательно наблюдать за бесшовностью получения льгот и пособий», - подчеркнула уполномоченный.

Кузнецова также рассказала о перспективах работы Совета.

«Первый проект, который мы начали вместе с коллегами, и где мы видим огромную роль Совета - это «Качество детства». Он представляет собой интегральный показатель положения детей в субъекте РФ. Основа его - федеральная статистика, а дополнительными данными являются те опросы, которые мы будем проводить», - сообщила она.

«Сейчас в тестовом режиме мы проверим качество и доступность образования», - добавила детский омбудсмен.

Она также сообщила, что в начале июня планируется  большое мероприятие «Вектор детства», задачи и планы которого собрать все самое главное, ценное и серьезное, что нужно сделать для детей различными  структурами, ведомствами и общественными организациями.