МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. В рамках форума «Сообщество», который пройдёт в конце мая во Владикавказе, состоится выездное заседание комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, сообщили в пресс-службе.

Форум «Сообщество», организованный ОП РФ и посвящённый теме «Общественный контроль – инициатива, участие, результат!», состоится в очном формате 26 и 27 мая во Владикавказе. 

В преддверии форума - в рамках так называемых «нулевых» дней, 24 и 25 мая - пройдёт выездное заседание комиссии Общественной палаты по ЖКХ, строительству и дорогам. В программу мероприятия включены осмотр аварийного жилья Республики Северная Осетия - Алания и посещение комплекса многоквартирных домов, в частности, тех квартир, которые были предоставлены гражданам, переселённым из аварийного жилищного фонда. 

«Наша работа будет нацелена на знакомство с проблемами региона в плане решения проблем в сфере ЖКХ. Мы пообщаемся с жильцами квартир, узнаем их мнение и пожелания», - прокомментировала модератор мероприятия - первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Галина Дзюба.

Она также отметила, что участники выездного заседания также познакомятся с работой управляющих компаний, которые призваны создавать уют и комфорт в домах и дворах. 

«И конечно же, мы посмотрим на их совместную работу с региональным оператором по капитальному ремонту многоквартирных домов. Особое внимание на выездном заседании мы также уделим теме универсального дизайна безбарьерной среды при строительстве новых объектов, поскольку это важно не только при строительстве многоквартирных домов, но и при возведении социальных, образовательных и культурных учреждений, общественных пространств», - сказала Дзюба.

Ещё одной темой заявленного мероприятия станет вопрос безопасных и качественных дорог.

«По итогам работы двух дней мы проведём совещание с представителями правительства региона, отраслевых министерств и ведомств, руководителями управляющих и ресурсоснабжающих организаций и строительных подрядных компаний. На нём мы планируем обсудить указанных вопросы и поделиться опытом по их решению», - заключила Дзюба.

Форум «Сообщество» - это открытая площадка для диалога между представителями власти и общества: чиновниками, бизнесменами, членами НКО и активными гражданами, заинтересованными в качественных изменениях жизни российского социума.