МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Лидерам общин Киргизии и Таджикистана, представителям их властей, дипломатам целесообразно скоординировать усилия, чтобы случившаяся в Москве между гражданами этих стран драка не имела продолжения, призывает член Совета по правам человека в РФ Александр Брод. 

«На последнем заседании совета по межнациональным отношениям при президенте России обсуждалась тема недопущения распространения межнациональных конфликтов из-за рубежа на нашу территорию. Имелось в виду, в частности, противостояние между Арменией и Азербайджаном. Но, к счастью, ощутимых проблем в России этот конфликт не спровоцировал», - сказал Брод. 

Он добавил, что были риски и антиисламских настроений, но также распространений они не получили. «На Совете как раз говорилось о более тщательной работе с национальными и мигрантскими сообществами. Сейчас прошла информация о массовой драке между представителями Киргизии и Таджикистана, вмешались правоохранительные органы, выявлены нарушения миграционного законодательства, некоторые участники драки будут депортированы, некоторые буду привлечены к ответственности за хулиганство. Сейчас целесообразно лидерам этих общин и представителям властей этих стран, дипломатам скоординировать усилия, чтобы подобная драка не имела продолжения. Конфликт в приграничной зоне между Киргизией и Таджикистаном урегулирован, и он не должен спровоцировать напряжённость между диаспорами этих стран. К сожалению, мы видим и некоторые провокационные высказывания ряда доморощенных радикалов, связанные с палестино-израильским конфликтом. В связи с этим противостоянием не должно быть конфликтов в России, у нас проблем между представителями ислама и иудаизма не существует. Представители этих двух древнейших религий традиционно проживают на нашей территории в мире и согласии и не должны поддаваться на провокационные заявления», - заключил Брод.