МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Создание реестра злостных неплательщиков алиментов может стать важным шагом на пути к защите прав ребёнка на положенные ему выплаты, однако не должно стать единственной мерой, считает омбудсмен Анна Кузнецова. 

«Мы неоднократно выходили с предложением о создании такого реестра. Невыплаченные алименты – это всегда недополученный ребёнком ресурс для его образования и охраны его здоровья. По данным Федеральной службы судебных приставов, в прошлом году из всех оконченных исполнительных производств о взыскании алиментных платежей только 6,5% исполнены должниками добровольно. По итогам прошлого года мы отмечаем рост на 5,4% числа обращений граждан в аппарат по вопросам выплаты алиментов. Всё это указывает на недостаточность инструментов для решения данного вопроса», - сказала Кузнецова.

Она также упомянула слова главы государства о том, что женщина с ребёнком на руках «не должна обивать пороги инстанций, чтобы выбить положенные на ребёнка алименты».

«Механизм нужно совершенствовать. Создание реестра, который предполагал бы некоторые санкции или дополнительные ограничения в отношении злостных неплательщиков алиментов, может сыграть серьёзную роль. Но одной этой мерой проблему не решишь – необходим комплексный подход. Нужно рассматривать и другие варианты – одним из них может стать создание алиментного фонда», - заключила Кузнецова.