МОСКВА, 26 мая  — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) следит за ситуацией вокруг задержания российской гражданки Софьи Сапеги в Минске.

В СПЧ напомнили, что россиянку арестовали на два месяца после того, как вместе с сооснователем телеграм-канала Nexta Романом Протасевичем она была снята с рейса Ryanair Афины — Вильнюс, совершившего принудительную посадку в Белоруссии.

Председатель СПЧ Валерий Фадеев находится в постоянном контакте с МИД России. Так, согласно полученной информации, во вторник российский консул в Минске встретился с Сапегой, которую белорусские власти подозревают в организации массовых беспорядков в 2020 году. В ходе встречи она не высказывала жалоб на некорректное обращение, подтвердив, что чувствует себя нормально. К россиянке допущен ее адвокат Александр Филанович, в отношении нее соблюдаются установленные процессуальные нормы.

В совете напомнили, что защита прав российских граждан за рубежом является одной из приоритетных задач действующей в рамках СПЧ постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека, председателем которой является известный журналист Кирилл Вышинский. 

«Совет будет добиваться безусловного соблюдения прав гражданки России в соответствии с международными правовыми нормами вне зависимости от ее политических взглядов и от характера предъявляемых ей обвинений», - говорится в сообщении Совета.