МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Количество обращений, поступивших в аппарат уполномоченного по правам ребёнка Анны Кузнецовой в 2020 году, выросло более чем на 7%, говорится в ежегодном докладе о деятельности правозащитного института.

«В 2020 году в адрес уполномоченного поступило и рассмотрено 9 291 обращение от 47 тысяч граждан, в том числе коллективные, а также от общественных организаций, СМИ, правоохранительных органов, органов исполнительной, законодательной и судебной властей, органов местного самоуправления и организаций из разных субъектов РФ. По сравнению с 2019 годом количество обращений увеличилось на 7,3%», — говорится в докладе, в нем также отмечается, что на 31,2% выросло число обращений, поступивших по электронной почте, что способствовало не только оперативному информированию о нарушениях прав ребёнка, но и незамедлительному принятию мер для их восстановления.

«В 40,7 раза чаще граждане стали обращаться к уполномоченному через социальные сети (ВКонтакте, Фейсбук, Инстаграм) и в 6,1 раза – по телефону, что связано с введением ограничительных мер из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», — говорится в документе.

Как сообщается в докладе, основными темами обращений, поступивших к уполномоченному в 2020 году, стали: судебная защита и оказание квалифицированной юридической помощи (51,8% от общего числа обращений); семейные правоотношения (27,2% от общего числа обращений); жилищное обеспечение (15,6% от общего числа обращений); социальное обеспечение (15,2% от общего числа обращений); образование (12% от общего числа обращений); безопасность жизни, защита от насилия (11% от общего числа обращений); охрана здоровья несовершеннолетних (9,4% от общего числа обращений); алименты (4,7% от общего числа обращений); гражданство, защита от перемещения и удержания детей на территории иностранного государства (3,3% от общего числа обращений); доступ к информации и информационная безопасность (0,9% от общего числа обращений); отдых и оздоровление (0,9% от общего количества обращений); доступ к культурным ценностям и занятию спортом (0,3% от общего числа обращений).

В отчётном году на 49,5% выросло количество коллективных обращений в защиту прав несовершеннолетних (3% от общего количества обращений).

Подавляющее большинство таких обращений касалось вопросов реализации права несовершеннолетних на образование, заявители просили предоставить право выбора формы обучения детей, высказываясь против перевода образовательного процесса в полном объёме в дистанционный формат. Разрешение данных проблем находилось на особом контроле уполномоченного, подчеркнула детский омбудсмен в своём докладе.

Кроме того, на 31,9% увеличилось число обращений от общественных организаций, включая благотворительные фонды. Поводом для них, например, являлась защита прав тяжелобольных детей, проходивших лечение вдали от мест их постоянного проживания, говорится в докладе.

В 2020 году по сравнению с 2019 годом отмечен трёхкратный рост количества обращений по вопросам судебной защиты и оказания квалифицированной юридической помощи несовершеннолетним. Граждане просили оказать правовую помощь и проконсультировать по вопросу мер поддержки детей и семей с детьми, получения пособий, порядка получения ребёнком специализированной и высокотехнологической медицинской помощи и др, говорится в документе.

В своём докладе Кузнецова также сообщила о росте в 2,7 раза числа обращений относительно права на жизнь и защиту от насилия. Каждое такое обращение рассматривалось в оперативном порядке с подключением профильных ведомств, а также принимались безотлагательные меры.

По каждому обращению были даны мотивированные ответы и разъяснения действующего законодательства, проведены телефонные консультации и, при необходимости, инициированы инспекционные поездки, сформированы и направлены в федеральные и региональные органы государственной власти соответствующие запросы и рекомендации, подчёркивается в докладе.

Выявленные при анализе обращений нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних стали основой для выработки уполномоченным системных решений, заключила детский омбудсмен.