МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова поздравляет граждан России с Международным днём защиты детей.

«Забота о подрастающем поколении и защита прав несовершеннолетних – ответственная задача всего общества и каждого из нас», - отметила Москалькова в своём поздравлении, размещённом на ее сайте. По словам омбудсмена, внимание к детям было и остается приоритетными направлением государственной политики России. 

«Поправки в Конституцию Российской Федерации, принятые в июле 2020 года, определили семью и молодое поколение главной ценностью нашего общества», - напомнила Москалькова.

Она также отметила, что защита социальных прав семей с детьми является приоритетным направлением в деятельности уполномоченного по правам человека. Москалькова сообщила, что за первый квартал 2021 года к ней в аппарат поступило 316 обращений по вопросам социального обеспечения семей с детьми, в том числе назначения и выплаты пособий, по вопросам защиты социальных прав семей с детьми, многодетных семей, детей-инвалидов, об оказании помощи в преодолении трудной жизненной ситуации, а также по вопросу предоставления земельных участков многодетным семьям.

«Искренне желаю, чтобы каждый ребенок рос здоровым и счастливым, был окружён заботой и любовью. Успехов, удачи и всего самого лучшего!» - заключила Москалькова.