МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. На Арбатско-Покровской линии столичного метро запущен тематический поезд ко Дню защиты детей, сообщает департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Поезд, посвящённый детской безопасности, является совместным проектом ряда компаний и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка. Так, «Ми-ми-мишки», «Сказочный патруль», «Лео и Тиг», «Кошечки-Собачки» напомнят детям о правилах поведения в воде, на природе и улице.

«Наша цель - напомнить и взрослым, и детям, что безопасность в городе, на транспорте, и все, что связано с детской безопасностью - это первоочередная обязанность взрослых. Мы постарались сделать так, чтобы поезд говорил понятным языком с детьми, а герои вызывали приятную ассоциацию и улыбку», - рассказал руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

В свою очередь, уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова напомнила, что защита прав ребёнка начинается с обеспечения безопасности его здоровья и жизни. 

«Жизнь и здоровье ребёнка сегодня охраняют множество структур и ведомств. Самые близкие защитники ребёнка – его родители. Важной задачей является обучение детей правилам безопасного поведения. В поезде эти правила представлены в яркой и доступной форме», - заключила Кузнецова.