МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Второй из четырех региональных форумов Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество» в этом году открылся в Твери. Его тема — общественный контроль как инструмент позитивных изменений в обществе.

Первый день форума открылся пленарным заседанием, модератором которого выступили председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов и член ОП Тверской области, заместитель директора по научной работе института экономики и управления ТвГУ Марина Цуркан.

«Мы очень рады, что форум принимает Тверь. Это город, который имеет огромное символическое значение в нашей стране. Мы знаем, что Тверь была главным конкурентом Москвы за роль национальной столицы. Мы знаем, что Тверь имела и имеет геостратегическое значение на дороге от Петербурга до Москвы. Тверская земля невероятно героически сражалась за мир в годы Великой Отечественной войны. Нам очень приятно, что форум проходит на родине нашего бывшего коллеги — поэта Андрея Дементьева. В ОП РФ мы назвали один из залов в его честь. В этом смысле есть душевный трепет перед форумом, который мы сегодня открываем»,- сказал Максимов.

После этого работа продолжится в рамках трех тематических треков — это «Общественный контроль», «Региональные приоритеты» и «Социальное проектирование». Круглые столы, экспертные сессии и дискуссии будут посвящены темам общественного контроля в сфере транспорта, ЖКХ и трудовых отношений, поддержки строительства частных домов со стороны государства и бизнеса, а также актуальным вопросам наблюдения на выборах.

Кроме того, члены федеральной и региональной общественных палат, руководители НКО и эксперты обсудят взаимодействие населения, правоохранительных органов, негосударственной  сферы безопасности (НСБ) по пресечению действий экстремистского и террористического характера.

Познакомиться с полной программой работы двухдневного форума можно по ссылке (https://files.oprf.ru/storage/documents/programma-tver-2-new.pdf )

Всего в 2021 году пройдут четыре окружных форума «Сообщество»: во Владикавказе (май), Твери (июнь), Саранске (август) и Хабаровске (сентябрь).

По результатам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, который по традиции состоится в Москве в начале ноября в преддверии Дня народного единства, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за год.