МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и генеральный секретарь Европейской сети Глобального Альянса национальных учреждений по защите прав человека (ГАНРИ) Дебби Корнер обсудили защиту прав человека в период распространения коронавирусной инфекции, об этом сообщается на сайте омбудсмена.

В режиме видео-конференц-связи Москалькова рассказала о взаимодействии с омбудсменами стран мира в период пандемии, в частности, в решении вопросов возвращения домой людей при закрытых границах и защите прав мигрантов, которым удалось продлить легальный статус на территории России. В свою очередь, генеральный секретарь Европейской сети ГАНРИ отметила, что российский омбудсмен является примером для других национальных правозащитных институтов, как взаимодействовать результативно друг с другом, защищая права людей. 

Кроме того, Москалькова рассказала об итогах своей деятельности за 2020 год, в частности, уделив внимание вопросам укрепления прав коренных и малочисленных народов, людей с ограниченными возможностями, защите прав женщин.

В завершение российский омбудсмен пригласила генерального секретаря Европейской сети ГАНРИ принять участие в Международной конференции по правам человека, которая состоится 12 октября этого года в Москве. В свою очередь, Корнер пригласила Москалькову поделиться лучшими практиками по вопросам защиты прав человека в период пандемии перед руководителями европейских национальных институтов.