МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова провела семинар и вручила удостоверения о повышении квалификации сотрудникам аппаратов региональных омбудсменов.

В рамках программы повышения квалификации сотрудников Москалькова рассказала об истории института уполномоченных по правам человека, а также его значении и роли в российском правозащитном механизме. Особое внимание уполномоченный уделила взаимодействию федерального и регионального омбудсменов по всем направлениям правозащитной деятельности: при рассмотрении обращений граждан, в работе по совершенствованию законодательства о правах и свободах человека, в правопросветительской работе, в международном сотрудничестве.

По словам федерального омбудсмена, в 2020 году во взаимодействии с региональными коллегами проведена огромная работа по защите прав российских граждан, выехавших за рубеж и оказавшихся оторванными от дома в связи с закрытием границ из-за пандемии.

Также Москалькова отметила роль Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека в решении актуальных проблем в правозащитной сфере. В завершение выступления федеральный омбудсмен рассказала о перспективах развития института государственной правозащиты, в частности о создании единого цифрового профиля уполномоченных по правам человека, который унифицирует информационные системы федерального и региональных уполномоченных, повысит открытость их деятельности.

По окончании мероприятия Москалькова вручила слушателям программы удостоверения о повышении квалификации.