МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. По результатам второго конкурса президентских грантов 73 правозащитных проекта получили поддержку на сумму 150,9 миллиона рублей, об этом РАПСИ сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

В пятницу состоялось заседание Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление президентских грантов на развитие гражданского общества при участии Москальковой в режиме видео-конференц-связи.

Уполномоченный рассказала, что 60 проектов получили грантовую поддержку на сумму 121,3 миллиона рублей по направлению «Защита прав и свобод человека, в том числе защита прав заключенных», самый большой грант в этой сфере получил проект «Центр защиты пострадавших от домашнего насилия» общероссийской ассоциации женских общественных организаций «Консорциум женских неправительственных объединений».

По другим направлениям поддержаны 13 проектов на сумму 29,6 миллиона рублей.

Омбудсмен отметила, что среди проектов, получивших поддержку по итогам второго конкурса, 16 инициатив на сумму 26,9 миллиона рублей направлены на ресоциализацию заключенных.

«Это особенно важно в контексте исполнения поручения президента Российской Федерации своим полномочным представителям по федеральным округам совместно с уполномоченным и высшим должностным лицам субъектов РФ организовать распространение и использование положительного опыта ресоциализации, социальной реабилитации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы», - подчеркнула Москалькова.

Всего в 2021 году по итогам двух конкурсов поддержаны 135 правозащитных проектов. В 2020 году по результатам трех конкурсов грантовую поддержку президента РФ получил 171 проект. По итогам мероприятия уполномоченный выразила благодарность за то, что ее предложения были учтены.