МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Заседание Евразийского альянса омбудсменов (ЕАО), посвященное правам инвалидов, пройдёт 24 июня в Москве, об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Уполномоченный рассказала, что основными вопросами повестки станет обмен лучшими отечественными и зарубежными практиками по актуальным проблемам защиты прав людей с ограниченными возможностями, а также выработка механизмов укрепления гарантий прав инвалидов на евразийском пространстве.

Москалькова напомнила, что ЕАО является первым в истории правозащитным союзом, который объединяет усилия государственных правозащитников Европы и Азии. Так, альянс гарантирует омбудсменам евразийских государств постоянный рабочий контакт, который позволит оперативно решать проблемные вопросы граждан своих стран за рубежом. Уполномоченный также сообщила, что в мероприятии примут участие представители органов власти, научного и правозащитного сообщества.

Евразийский альянс омбудсменов был учрежден 5 декабря 2017 года. Он является первым в истории союзом, объединяющим усилия государственных правозащитников Европы и Азии.