МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Представители Общественной палаты (ОП) РФ 20 июня примут участие в общественном наблюдении за организацией и проведением досрочных парламентских выборов в Республике Армения.

«Одним из важных направлений работы координационного совета является международное наблюдение за выборами. Члены Общественной палаты принимали участие в мониторинге выборов в Абхазии, Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Камбодже, Кыргызстане, Латвии, Сирии, США, Украине, Южной Осетии и других странах. Продолжая эту работу, члены Общественной палаты в Армении», — сказал председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

В делегацию ОП РФ войдут председатель Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов и член Комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик Владимир Журавлев. Они поделятся с коллегами передовым российским опытом всестороннего мониторинга избирательного процесса, применят наиболее эффективные механизмы выявления и предотвращения нарушений на всех этапах выборов. 

В палате рассказали, что основываясь на принципах не ангажированности и объективности, мониторинговая группа в день голосования проанализирует информационное поле на наличие фейков, даст оценку работе избирательных комиссий, наблюдателей и других участников процесса в соответствии с международными стандартами.