МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Международные пакты предполагают главенство общественного интереса над личным, если речь идёт о выживании всего общества, прокомментировала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова вопрос о тех группах граждан, которым предписано вакцинироваться от коронавируса, но они по личным причинам, без показаний не хотят этого делать.

«Мы в этой ситуации никогда не находились - это чрезвычайная, экстремальная ситуация. Но на этот счёт есть международные пакты, нормы, которые говорят, что общественный интерес должен быть выше личного в экстремальных условиях выживания всего общества», - сказала Москалькова журналистам.

Москалькова допускает, что в определённых случаях человеку придётся сменить работу, если он отказывается делать вакцинацию. 

«Если государство позаботилось о том, чтобы оградить других людей, общающихся с индивидуумом, который должен быть привит, с тем чтобы оградить человека от возможного заражения, наверное, этому человеку надо сделать выбор в своей жизни. Или ты принимаешь эти условия, или ты переходишь на другую работу», - сказала она, при этом подчеркнув, что тем не менее государство должно помочь найти человеку другую работу. «Государство не может уволить человека за то, что он не согласился с вакцинацией, такого нормативно-правового акта нет. Любой суд решит в пользу гражданина этот спор», - отметила уполномоченный.

Москалькова считает недопустимым, что некоторые работодатели, которым санитарный врач не предписал провести вакцинацию сотрудников, тем не менее заставляют работников под страхом санкций ставить прививки.

«У меня приходит огромное количество сообщений о том, что людей дискриминируют. Работникам говорят, что они не пойдут в летний отпуск, им не дадут никогда премию», - рассказала Москалькова.

«Я хочу обратиться к прокурору, чтобы проверить заявление мэра Краснодара Евгения Первышова о том, что те чиновники и должностные лица, которые не поставят прививку, тоже как-то поражаются в правах. 

Я считаю, что такое стимулирование прививки - это не честная игра, не честная акция», - добавила она.

Москалькова также считает, что нельзя принуждать ставить прививку людей, которые переболели и имеют антитела. 

«Непонятно, почему должны дискриминироваться те, которые не пойдут на прививку, потому что у них есть антитела и они переболели», - посетовала омбудсмен.

Как считает Москалькова, также нельзя заставлять прививаться людей, которые не могут вакцинироваться по медицинским показаниям. 

«Вы дайте им гарантии, пусть эти люди уйдут на больничный лист с оплатой или в долгосрочный отпуск за счёт работодателя или какие-то другие преференции, чтобы человек не чувствовал себя ущемлёнными по независящим от него обстоятельствам.

Федеральный омбудсмен считает идею со стимулированием вакцинации правильной, но не доведённой до конца.

«Как можно лишить человека премии и отстранить от работы, если ему государство не дало гарантии воспользоваться правом не вакцинироваться. Идея правильная - оградить общество, а механизмы, по средствам которых она реализуются, порождают массовый психоз и боязнь людей», - считает омбудсмен.