МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Доклад Ассоциации «Голос», где говорится о том, что порядка 9 миллионов россиян лишены права быть избранными, является политически ангажированным и ставит своей задачей дискредитировать российские выборы, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод.

«Ассоциация Голос разместила доклад под названием «Новые лишенцы»: за что граждан России массово поражают в праве быть избранными на выборах в 2021 году». Основные тезисы доклада заключаются в том, что российское избирательное законодательство репрессивное, а в правах ограничено несколько миллионов российских граждан, которые представляют потенциальную опасность для российской власти, именно их называют «лишенцами». Общее количество граждан, которым государство на данный момент запрещает баллотироваться на выборах, по мнению авторов доклада, составляет не менее 9 миллионов человек. Нужно сказать, что это абсолютно произвольная статистика, которая не опирается ни на один конкретный источник», — сказал Брод РАПСИ, при этом также отметив, что доклад полностью соответствует регулярной практики «Голоса» по дискредитации российской избирательной системы.

Как подчеркнул член СПЧ, практика ограничения избирательного права — это не российское ноу-хау, а общепринятый опыт зарубежных стран.

Эксперт напомнил, что лишены права быть избранными следующие категории россиян: граждане, которые имеют иностранное гражданство или вид на жительство, являются фигурантами вступивших в силу решений суда.

«Фактически — это люди с криминальным прошлым, а также те, кто причастен к деятельности экстремистских организаций», — добавил он.

Брод подчеркнул, что ограничения избирательных прав для лиц с судимостью существуют в 19 государствах ОБСЕ: среди них Австрия, Болгария, Исландия, Кипр, Польша, Португалия, Турция, Словения, Литва и другие.

«Кроме того, есть ограничения для лиц, совершивших экстремистские преступления, в частности, в Австрии за пропаганду нацизма. Есть ограничения избирательного права в Польше и Латвии за участие в деятельности партийных и государственных структур в годы советского прошлого», — сказал эксперт.

«В Турции действует пожизненное лишение избирательных прав в связи с участием в антигосударственных действиях. В Афганистане — за преступления против человечности», — добавил он.

Брод отметил, что в развитых зарубежных странах такая практика вполне приемлема и связана с тем, что законодатель ограничивает политический избирательный процесс от лиц с криминальным прошлым, от лиц, которые могут пропагандировать человеконенавистнические идеи, разжигающие национальную, социальную, религиозную рознь.

«Авторы доклада стыдливо умолчали тот факт, что в США по данным прошлого года свыше 5 млн граждан были лишены избирательного права на президентских выборах из-за осуждения за уголовные преступления, то есть каждый 44 гражданин», — сообщил член СПЧ, при этом отметив, что такая статистика и опыт зарубежных стран не выгоден авторам доклада.

«Это говорит лишний раз об их политической ангажированности», — считает Брод.

По его словам, НОМ тщательно изучает зарубежный опыт и опирается в своих оценках на нормы международного права и данные зарубежных экспертов.

«Поправки в российское избирательное законодательство мы неоднократно разбирали и считаем, что они соответствуют международному
праву, делают наши избирательные процессы более прозрачными, удобными для избирателя», — сказал он.

«Данные ограничения избирательных прав защищают наши избирательные процессы от вмешательства извне, а также ставят заслон криминальному влиянию», — заключил эксперт.