МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова просит свой аппарат обдумать необходимость вакцинации, если отсутствуют медицинские противопоказания.

«Сегодня я провела экстренное общее собрание сотрудников аппарата уполномоченного по правам человека. Обратилась с просьбой осознать необходимость вакцинации, если отсутствуют медицинские противопоказания. Никогда ещё с марта прошлого года не было такого огромного числа жертв коронавирусной инфекции», - сказала Москалькова, при этом отметив, что те, кто не могут вакцинироваться по медицинским показаниям, будут работать в условиях удалённого доступа.  

Как подчеркнула омбудсмен, новый  индийский штамм развивается в организме стремительно и за считанные дни уносит жизни людей. 

«Эта зараза поражает сегодня не только пожилых и страдающих хроническими заболеваниями, но и молодых, крепких людей», - посетовала она.

Москалькова также сообщила, что приём граждан она переводит в режим видео-конференц-связи.

«Мы постоянно работаем с людьми и это накладывает на нас особую ответственность. Все поступающие к нам документы будут дезинфицироваться. Не только на улице, но и в помещении, где находятся двое и более человек, обязательно будет нужно пользоваться масками», - подчеркнула уполномоченный.

Федеральный омбудсмен также попросила внимательно следить за ситуацией, о которой  постоянно информирует мэр Москвы и его заместители и отнестись к ней со всей серьезностью. 

«Исходим из того, что,  как правильно сказал  мэр Москвы Сергей Собянин  «…  в условиях эпидемии это уже точно не только твое личное дело", - заключила Москалькова.