МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова способствовала возращению ребёнка, которого отец незаконно вывез в Турцию, сообщили в пресс-службе омбудсмена.

«Ко мне обратилась женщина, дочь которой была похищена отцом во время прогулки и вывезена в Турцию. Родители были в разводе, и девочка по решению суда жила с мамой, а с отцом был установлен порядок общения. Ситуация осложнялась тем, что девочка с диагнозом ДЦП, ей необходимы специальные занятия, а у ее отца не было необходимых навыков для воспитания таких детей», - сообщила Москалькова в своём блоге в «Инстаграм».

Как подчеркнула омбудсмен, ее аппарат немедленно обратился в Национальное центральное бюро Интерпола МВД России и МИД России.

«Долгая напряженная совместная работа привела к успеху: бывшие супруги заключили мировое соглашение, по которому девочка вновь будет жить с матерью, а отцу установлено достаточное время для общения с ребенком», - сказала Москалькова, при этом отметив, что в подобных ситуациях важен каждый день, каждый час, чтобы «обездоленное родительское сердце как можно быстрее смогло снова наполниться любовью к своему ребенку».

При этом Москалькова подчеркнула, что если порядок общения с ребёнком определен судом, то оба родителя должны его соблюдать.

«В обращениях к нам чаще всего родители выражают несогласие с решением суда об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним, но также много обращений, связанных с неисполнением решений суда. В отдельных случаях отчаявшиеся мамы или папы решаются на похищение ребенка, и хотя по-человечески их понять можно, но это не оправдывает лишение ребенка права на общение с обоими родителями», - сказала федеральный омбудсмен.