САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн- РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов помог отстоять провозглашенное Конституционным судом (КС) РФ право на длительное свидание осужденного в СИЗО, переведенного туда из колонии для участия в следственных действиях, сообщили РАПСИ в аппарате омбудсмена.

Нет помещений для свиданий

О помощи уполномоченного попросил заключенный Андрей Л., он просил выяснить, положено ли ему длительное свидание с родственниками.

Как следует из материалов дела, заявитель был осужден в марте 2019 года, а в августе его привлекли к следственным действиям и перевели в СИЗО. Пробыв в различных изоляторах до марта 2021, он потребовал длительного свидания с родственниками, о чем подал заявление на имя начальника учреждения.

Как пояснили в аппарате омбудсмена, в следственных изоляторах в основном содержатся граждане в статусе подозреваемых и обвиняемых, и им длительные свидания не полагаются по закону, соответственно и учреждения этого типа не имеют помещений, оборудованных для этих целей. 

"Но Андрей Л. уже отбывал срок наказания и право на длительное свидание с родственниками у него было. Если бы он находился в колонии, то никаких проблем бы не возникло, а тут – вопрос неоднозначный", - объяснили в пресс-службе уполномоченного.

В помощь омбудсмену сыграл тот факт, что ранее подобный спор уже разрешался в Конституционном суде (КС) РФ. И КС РФ подтвердил право осужденных, содержащихся в СИЗО, на длительные свидания. Андрей Л. сослался на это постановление КС РФ, но несмотря на это, ему отказали. Администрация СИЗО сослалась на 6-й пункт решения КС РФ, в котором говорится, что федеральному законодателю надлежит внести в действующее законодательство необходимые изменения, и ответила заявителю, что до внесения соответствующих изменений в уголовно-исполнительное законодательство, предоставить ему длительное свидание не представляется возможным.

Свидание разрешили

Юристы аппарата уполномоченного внимательно изучили ситуацию и пришли к выводу, что право на длительное свидание с родственниками у Андрея Л. есть. Это напрямую следует из того же постановления КС РФ, которым был определен порядок исполнения данного решения. В частности, там указано, что до внесения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ и иные законодательные акты надлежащих изменений ограничить право на длительное свидание осужденному, переведенному в следственный изолятор, могут только в судебном порядке, если это препятствует производству по уголовному делу.

Опираясь на данное решение КС РФ, уполномоченный обратился к прокурору Петербурга с предложением провести проверку законности действий администрации следственного изолятора и принять меры для восстановления нарушенных прав Андрея Л. Надзорное ведомство согласилось с доводами Шишлова.

"Должностными лицами СИЗО-1 вопрос о предоставлении длительного свидания должен быть разрешен по основаниям и в порядке, установленным постановлением КС РФ, а не после внесения изменений в нормативно-правовой акт регламентирующий порядок их применения", - говорится в ответе прокуратуры, которая в свою очередь направила в адрес начальника следственного изолятора представление об устранении нарушений действующего законодательства.