МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. В Общественной палате (ОП) РФ состоялась церемония открытия пункта вакцинации от новой коронавирусной инфекции и углубленной диспансеризации. 

С приветственным словом к участникам церемонии обратилась Секретарь ОП РФ Лидия Михеева. 

«Мы рады приветствовать всех на площадке Общественной палаты Российской Федерации! Сегодня здесь начинает свою работу центр диспансеризации и вакцинации. Как вы знаете, заболеваемость новой коронавирусной инфекцией растет, и мы не можем не обращать внимания на происходящее, в том числе потому, что рост заболеваемости влечет за собой новые ограничительные меры. Здравомыслящие люди в этом вопросе, конечно, прислушиваются к специалистам: не к диванным экспертам, соседям по двору, а к специалистам-эпидемиологам, инфекционистам. По мнению специалистов, вакцинация является единственно возможным путем для преодоления пандемии. Об этом также вчера говорил на прямой линии президент РФ. Общественная палата открывает пункт вакцинации и диспансеризации, где каждый сможет не только получить прививку от новой коронавирусной инфекции, но также узнать о состоянии своего здоровья после перенесенного заболевания. Мы благодарим за помощь в открытии этого замечательного проекта «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава РФ»,- сказала она. Также Михеева отметила, что инициативу по открытию таких пунктов диспансеризации и вакцинации подхватили и ОП субъектов РФ. 

«Во многих регионах такие пункты уже открываются. ОП РФ, проанализировав ситуацию, настроения, которые царят в обществе, разброс мнений по поводу вакцинации, решила обратиться ко всем гражданам России с заявлением», — сказала общественница.

Заместитель Секретаря ОП РФ Александр Школьник на церемонии открытия пункта вакцинации обнародовал заявление ОП РФ о необходимости вакцинации против COVID-19.

«Здоровье граждан России всегда было в числе приоритетов деятельности Общественной палаты Российской Федерации, и, конечно, мы не можем оставаться в стороне, когда наши граждане вновь оказались в зоне повышенного риска в связи с обострением эпидемиологической ситуации. Ответственность за судьбы других людей и за свою собственную лежит на каждом из нас. Мы можем сделать прививку одной из трех безопасных отечественных вакцин, мы можем соблюдать меры предосторожности и профилактики, которые рекомендуют Роспотребназдор и наши врачи. Мы можем сплотиться и проявить волю, дисциплинировать прежде всего самих себя, чтобы сберечь здоровье ближних. Мы призываем всех сделать свой осознанный выбор – выбор во имя жизни огромного количества людей», — заключил общественник.