МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. После оформления необходимых документов детей, ранее вывезенных из Сирии, передали родственникам, об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ Анны Кузнецовой.

В аппарате уточнили, что дети отправятся в шесть регионов страны: в республику Дагестан, Чеченскую и Карачаево-Черкесскую республики, Самарскую и Тюменскую области, Ставропольский край. Родственникам даны рекомендации по дальнейшему сопровождению детей.

«Очередной этап большой работы по возвращению российских детей с территории Ближнего Востока сегодня завершён. Наконец они вернутся в мирную жизнь. Впереди – долгий процесс лечения и реабилитации, который предстоит пройти вместе со специалистами, рука об руку с родственниками - они с нетерпением ждали, верили в возвращение детей. Наша работа продолжается. Уже готовы документы на 106 российских детей, которые находятся в лагере Аль-Холь. Надеемся, что и они вскоре смогут поехать домой», – сказала Кузнецова.

Уполномоченный выразила благодарность всем, кто помогает возвращать российских детей на родину – представителям Министерства обороны РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства здравоохранения РФ, руководству Сирии, представителям курдской стороны.

Работа по установлению местонахождения и возвращению на родину несовершеннолетних граждан РФ, находящихся на территории Республики Ирак и Сирии, началась летом 2017 года. Она организована и проводится по поручению президента РФ, при детском омбудсмене создана специальная межведомственная комиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей на родину. С декабря 2018 года из зон вооружённых конфликтов на Ближнем Востоке в РФ возвращён 341 российский ребёнок.