МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Меры экономической поддержки, предпринятые властями, помогли сохранить малый и средний бизнес в период пандемии и ограничений, считает уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

В понедельник Титов представил президенту Владимиру Путину доклад о результатах своей деятельности в 2020 году. Отдельное внимание в ходе рабочей встречи уделено мерам поддержки бизнеса в период распространения коронавирусной инфекции, сообщили в пресс-службы Кремля.

Титов считает, что меры по поддержке бизнеса, предпринимательства за прошедший пандемийный период были очень взвешенные.

«Честно говоря, мы вначале немножко кряхтели, немножко нам не всё нравилось, но на самом деле по тому результату, который есть, мы видим, что меры были взвешенные, меры были эффективные, меры были вовремя.

Главная мера, которая, наверное, сработала больше всех, что всё-таки очень осторожно относились к закрытию бизнеса: то есть на первом этапе это было необходимо, но на втором этапе, конечно, осень прошла без полных закрытий, и это, конечно, больше всего помогло бизнесу», - сказал бизнес-омбудсмен главе государства.

По его словам, III–IV кварталы 2020 года были очень успешными, потому что практически восстановился малый, средний бизнес, а крупный вообще меньше терял.

Как сказал Титов, очень удачно работала мера, предусматривающая снижение на 15% социальных взносов.

«Когда была принята первая мера, чтобы малому и среднему бизнесу снизили до 15% сверх базы, то результат был. Честно говоря, мы даже сами такого не ожидали, мы увидели, что доходы Пенсионного фонда выросли больше чем на 2%, мы в два раза снизили ставку, а доходы выросли больше чем на 2%», - сказал он, подчеркнув, что данную меру можно продлить.

«Значит, она экономически обоснована: НДФЛ больше 6% вырос по доходам бюджета, то есть бизнесу стало выгодно платить в белую», - добавил он.

Кроме того Титов приветствует, что в 2020 году из-за пандемии снизилось количество проверок бизнеса и просил продлить мораторий на проверки малого и среднего до 2022 года.

Между тем уполномоченный сообщил, что I квартал 2021 года, к сожалению, оказался не таким хорошим.

«Мы делаем со Сбербанком специальный индекс развития малого бизнеса. К сожалению, он показал, что выручка малых предприятий снизилась на 19 %, то есть, понимаете, волна догоняла бизнес в I квартале», - сказал  бизнес-омбудсмен.

Исходя из складывающейся ситуации, Титов просил проработать дополнительные меры поддержки.

«Конечно, в этой связи, с учётом этих осложнений, что, не дай бог, власти будут вынуждены какие-то вводить ограничения, хотелось бы, чтобы были продуманы всё-таки ещё меры. Очень эффективная мера была – это 2% кредит под сохранение занятости рабочих мест. Он больше всех был востребован, не одна сотня миллиардов рублей была бизнесу предоставлена в качестве кредитов. Наибольшая часть не была возвращена, потому что предприятия сохранили занятость, и с них была снята обязанность возврата этих денег», - сказал Титов.