МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ совместно с палатами субъектов будет максимально содействовать вакцинации наблюдателей, сообщила секретарь органа Лидия Михеева.

В среду проходит церемония подписания соглашения между ОП РФ и российскими политическими партиями для обеспечения наблюдения за проведением голосования по выборам депутатов Госдумы, в органы государственной власти и местного самоуправления субъектов РФ, подсчетом голосов и установлением его итогов. 

«ОП РФ считает очень важным отметить то, что общественное наблюдение должно быть максимально безопасным с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки. Для всех нас важно обеспечение рекомендаций Роспотребнадзора о профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Пользуясь случаем, хотела бы обратиться ко всем, кто планирует стать общественным наблюдателем: мы с вами в ответе за тех, кого направляем на участки, и, обращаясь ко всем наблюдателям, хочу попросить всех вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Совместно с региональными ОП мы будем максимально содействовать вакцинации всех наших наблюдателей в регионах», — отметила Михеева.

Ранее в ходе заседания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ глава Роспотребнадзора Анна Попова настоятельно рекомендовала вакцинироваться как членам избирательных комиссий, так и наблюдателям.