МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова предложила организовать мониторинг цен на социально значимые продукты, в котором могли бы принимать участие родители.

«После того, как будут реализованы соответствующие решения правительства о снижении цен на социально значимые продукты, необходимо организовать так называемый «народный контроль». В мониторинге ситуации должны принимать участие не только представители «Единой России» и эксперты, но и родители, в том числе из многодетных семей», - сказала Кузнецова в ходе рабочей поездки в Краснодарский край. Она отметила, что люди, которые каждый день закупают продукты, хорошо знают, что происходит на местах.

«Нам ведь нужны не красивые отчеты, нам нужно знать реальное положение дел. А эти люди - главные эксперты по ценам. Такой подход позволит нам создать эффективную систему обратной связи, держать руку на пульсе цен и оперативно реагировать на случаи резкого роста стоимости тех или иных базовых продуктов», - сказала она. 

Инициативу поддержал секретарь регионального отделения «Единой России», первый вице-спикер краевого Заксобрания Николай Гриценко.

«Мониторинг, особенно усилиями многодетных мам и пап, мы организуем», - сказал он.

Ранее на площадке партии прошло совещание с руководством правительства РФ и главами регионов, представителями торговых сетей. На нем были озвучены конкретные меры по снижению стоимости так называемого «борщевого набора». Их разработали парламентарии от «Единой России» вместе с правительством, главами регионов и торговыми сетями. Для координации работы по урегулированию цен организована рабочая группа под руководством зампредседателя Госдумы Алексея Гордеева (фракция «Единой России»), куда вошли представители правительства, партии, органов власти в регионах и торговых сетей. Первые итоги реализации планов по снижению цен на продовольствие в партии намерены подвести через две недели.

Накануне президент России Владимир Путин поддержал предложение депутатов «Единой России» и правительства РФ обеспечить прямой доступ сельхозпроизводителей на ярмарки и рынки. В кабмине уверены, что это позволит снизить цены на «борщевой набор» к сентябрю.