МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Учреждение Всероссийского Дня отца является важным этапом в реализации социальной повестки ответственного отцовства в семейной политике, считает председатель Комиссии Общественной палата (ОП) РФ по демографии и защите семьи Сергей Рыбальченко.

В палате напомнили, что День отца вскоре может официально начать отмечаться в России в третье воскресенье октября. Проект соответствующего указа президента России вынесен на общественное обсуждение, и каждый желающий может высказать свое мнение об инициативе. 

«Это долгожданное событие. Общественные и родительские организации обращались к президенту и правительству РФ с данной инициативой, в результате она вошла в план реализации Концепции государственной семейной политики в России на период до 2025 года и сейчас оформлена в виде проекта указа», — сказал Рыбальченко.

Он напомнил, что в настоящее время День отца в России отмечается как международный, но уже долго общественность говорит о том, что нам необходим именно отечественный праздник.

«Я считаю важным, чтобы этим праздником были обозначены конкретные социальные аспекты. Это в том числе поддержка отцов, самостоятельно воспитывающих детей в семьях, где нет мамы. Таких семей по статистике одна десятая из всех семей с одним родителем. И в целом это позволит нам шире смотреть на проблемы ответственного отцовства, на роль отца в воспитании детей. Сегодня, согласно данным международных исследований, участие отцов в воспитании детей в Российской Федерации неудовлетворительно мало. Ситуация должна быть изменена. Это обязательно приведет к росту социального благополучия в семьях. Я уверен, что установление Дня отца — это важный этап в реализации социальной повестки ответственного отцовства в семейной политике», — заключил Рыбальченко.