МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Действия Роскомнадзора по ограничению доступа к сайтам организаций, признанных судом экстремистскими, абсолютно правомочны и последовательны.

Такое мнение высказал РАПСИ первый заместитель председателя Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной Палаты России Александр Малькевич.

Роскомнадзор направил видеохостингу Youtube требования о блокировке канала «Навальный Live» Алексея Навального (учредитель ФБК, включенного Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, и признанного экстремистской организацией), такие же меры ведомство считает необходимым применить и в отношении личного канала соратницы Навального Любови Соболь. В своем видеообращении Соболь заявила о незаконности этого требования.

Как отметил Малькевич, «закон одинаков для всех: есть перечень противоправного контента, он открыт, все разъяснения даны в подзаконных актах». Он подчеркнул, что в соответствии с требованиями закона и действует Роскомнадзор.

«Действия Роскомнадзора абсолютно правомочны и последовательны. Если мы говорим о том, что есть организации, которые в установленном законом порядке признаны экстремистскими, то Роскомнадзор, как орган, обеспечивающий выполнение законов о СМИ на территории нашей страны, абсолютно законно добивается того, чтобы россияне, жители нашей страны были от подобной информации защищены», - сказал эксперт.

По его словам, «в Общественной палате мы неоднократно отмечали, что Роскомнадзор работает четко, грамотно, профессионально и очень оперативно, отстаивая цифровые права граждан, защита которых теперь зафиксирована в 71 статье нашей Конституции». «В то же время, мы ждем, когда в полной мере заработает так называемый закон о «приземлении» иностранных компаний, чтобы планомерно навести порядок в информационной сфере, прекратить беззастенчивое и бесконтрольное распространение запрещенного, экстремистского и противоправного контента в социальных сетях на территории нашей страны», - заявил Александр Малькевич.