МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Основы цифровой гигиены должны быть введены в обязательную школьную программу для учеников старших классов, считает член Общественной палаты (ОП) РФ Мария Бутина. Своё мнение она озвучила в ходе эфира Российского общества «Знание».

В среду Бутина приняла участие в просветительском проекте Российского общества «Знание» – в его рамках проходят тематические встречи с выдающимися людьми, которые делятся своими знаниями по вопросам науки, современных технологий, архитектуры, искусства, предпринимательства и другим. Темой встречи с Бутиной стала кибербезопасность и цифровая гигиена. Общественница рассказала, что потенциальной жертвой киберпреступников является каждый владелец смартфона.

«Киберпреступления с применением смартфонов возможны не только на личностном уровне (для слива личных данных, контактов или взятия кредитов на имя человека), но и на государственном уровне, когда кибербезопасность является вопросом защиты критической государственной инфраструктуры», – сказала Бутина. Она рассказала об основах цифровой гигиены для граждан и дала несколько советов, как защититься от мошенников: не использовать очевидные пароли, переспрашивать о подозрительных сообщениях у отправителя, критически относиться к информации в социальных сетях. По словам эксперта, злоумышленники используют мелкие слабости людей, такие как чрезмерное любопытство – поэтому не стоит открывать неизвестные файлы и изображения. Также одним из признаков попытки украсть данные эксперт назвала срочность-сообщения, призывающие к немедленным действиям.

«Именно поэтому так важно преподавать цифровую гигиену в школе, начиная с 9 класса. Есть угрозы, которые можно ликвидировать только запретом, например, необходимо запрещать вредоносный контент, направленный на детей, который призывает к противоправным или деструктивным действиям. Если ребенок в кризисный период попадет под влияние такого контента, где ему предлагается неправильный выход из ситуации, то знание о законах кибербезопасности не сможет его спасти. А вот взрослых необходимо научить ориентироваться в цифровом пространстве – никто никогда не сможет отловить все угрозы, надо научиться их распознавать», – считает Бутина.

Член ОП РФ рассказала также об использовании искусственного интеллекта для раскрытия преступлений – технологии анализа больших данных позволяют восстановить картину преступления, составить карту правонарушений и даже предсказать возможные преступления. «При этом роль технологий в расследовании правонарушений вспомогательная, на них нельзя полагаться автоматически, чтобы не допустить ошибки», –пояснила Бутина. Кроме того, она рассказала о различных подходах к защите данных и возможных уязвимостях.

В заключение общественница поделилась мнением о государственной политике в области кибербезопасности.

«В новой стратегии России по национальной безопасности особое внимание отводится безопасности в информационной среде. Наше государство меняется, и к этим переменам сильно подтолкнула пандемия – люди оказались один на один с гаджетами, интернет на длительное время стал единственным источником общения. Роль государства – в регулировании и информировании людей, и законодательство адаптируется, чтобы справляться с этой ролью», – заключила Бутина.