МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. В рамках форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который состоится с 24 по 25 августа в Саранске, участники обсудят, как сделать городскую среду доступной и комфортной для всех.

В пресс-службе палаты сообщили, что дискуссия «Городская среда для детей и подростков» пройдет в рамках форума 24 августа, а 25 августа состоится тренинг «Комфортная городская среда». В ОП также напомнили, что тысячи общественных пространств и дворовых территорий благоустраиваются в России каждый год в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Среди его целей не только повышение индекса качества городской среды, но и более активное участие самих горожан в формировании и реализации муниципальных программ по благоустройству.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам подчеркнула, что комфортная для всех городская среда должна создаваться при участии местных сообществ и общественных организаций, в том числе территориальных общественных самоуправлений и объединений людей с инвалидностью.

«Когда мы ратифицировали Конвенцию по правам инвалидов, в федеральном законе появились понятия, определяющие условия создания городской среды, которые дают доступность и комфорт для всех без исключения. К сожалению, не все пока понимают, например, что такое универсальный дизайн городской среды и как его реализовать. Задача нашего тренинга — помочь разобраться в этом. Элементы доступной среды закреплены и нормативно, и законодательно, но из-за незнания могут возникать конфликты: «мы против стоянки для инвалидов, у нас их нет, она нам не нужна» или «это обычная школа, зачем ей безбарьерная среда. В результате мы получаем неэффективное использование выделенных средств — приходится переделывать всё, что сделано не так», — сказала общественница. По ее мнению, чтобы избежать этого, необходим контроль над реализацией программ благоустройства со стороны общественных организаций.

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов напомнил, что приглашения присоединиться к созданию комфортной и доступной городской среды получают участники конкурсов, предлагающие собственные проекты развития и благоустройства. Так, во всероссийском конкурсе «Идеи, преображающие города», соорганизатором которого выступает ОП РФ, уже четыре года принимают участие молодые неравнодушные граждане, желающие улучшить пространство своих городов и поселений. По словам Максимова, практика показывает, что побеждающие проекты зачастую оказываются интереснее творчества именитых архитекторов.

«Мы помним, как в советские времена по всей стране строились похожие друг на друга здания, микрорайоны застраивались типовыми пятиэтажками и девятиэтажками, возникал эффект «Иронии судьбы». Как это ни парадоксально, при бурном развитии городской среды, к сожалению, возникают похожие риски. Есть мода на городские пространства определенного типа, есть современные стандарты, которые задают одни города и воспроизводят другие. Нам это пока нравится, но через 5-10 лет копирование архитектурно-дизайнерских разработок может сформировать усталость от них», — пояснил Максимов.

По словам эксперта, молодые архитекторы, дизайнеры и урбанисты имеют более свежий взгляд, неординарно подходят к организации пространства, с которым работают, и могут предложить совершенно новые формы и решения, исходя из собственных потребностей. Ведь именно молодежь является наиболее активной целевой аудиторией общественных пространств, которые создаются в стране.

Форум активных граждан в Саранске — третий из четырех окружных форумов ОП РФ, запланированных к проведению в этом году. Ранее мероприятия «Сообщества» прошли во Владикавказе и Твери, в сентябре форум состоится в Хабаровске, а в ноябре представители общества, бизнеса и власти встретятся на итоговом форуме «Сообщество» в Москве. По итогам мероприятий будут подготовлены тезисы для ежегодного Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества.