МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Общественники ждут от Роскомнадзора более активных мер, направленных на борьбу с запрещённым контентом в социальных сетях, об этом заявила директор Ассоциации участников рынка интернет-индустрии «Лига безопасного интернета», член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Екатерина Мизулина.

Ранее Роскомнадзор сообщил, что добился удаления хештегов по тематике «синего кита» в ТикТок, блокировку подтвердил и представитель социальной сети.

«Мы видим, что продолжается последовательная и системная работа со стороны регулятора — Роскомнадзора — по борьбе с распространением различного рода деструктивного контента в детской среде. Действительно, на платформе «ТикТок» содержалось и все еще содержится большое количество публикаций с призывом к совершению самоубийства. В последнее время мы видим, что в связи с тем диалогом, который Роскомнадзор пытается выстроить с этой платформой, социальная сеть старается удалять не только отдельные публикации, но и целые хештеги, по которым распространяется такого рода информация», - сказала общественница. Она напомнила, что информация о суицидах получила большое распространение на платформе «ТикТок» с февраля этого года: провокаторами были организованы целые акции по распространению этой информации на платформе. Так, в июне этого года «Лига безопасного интернета» направила в Роскомнадзор обращение в связи с распространением деструктивного контента на платформе «ТикТок». 

«Мы направили регулятору 1250 ссылок, из которых в 426 случаях Роскомнадзор предварительно подтвердил распространение запрещенного контента. Материалы направлены на экспертизу и, вероятно, последующую блокировку. Но, к сожалению, ситуация на этой платформе, как и на многих иностранных площадках, которые работают в России, далека от идеальной. Мы полагаем, что, если в полной мере заработает закон о саморегулировании социальных сетей, который вступил в силу 1 февраля этого года и который обязывает площадки самостоятельно такой контент модерировать, ограничивая его распространение, также если в полной мере заработает закон о создании юрлиц иностранных IT-компаний в России, система приведет к значительному уменьшению количества опасного запрещенного контента, который особенно распространяется в детской среде, а детская среда сейчас — это бóльшая и наиболее активная часть аудитории этих платформ. Мы ждем от Роскомнадзора более активных мер, направленных на то, чтобы эти законы заработали в полной мере, ждем появления подзаконных актов — в том числе создания реестра социальных сетей, которые имеют более 500 тысяч посещений в сутки. Это необходимо для того, чтобы закон о саморегулировании соцсетей заработал в полном объеме», - заключила Мизулина.