МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Аппарат федерального омбудсмена Татьяны Москальковой и Центральная избирательная комиссия сотрудничают в решении проблем граждан, которые столкнулись с трудностями в ходе избирательной кампании, сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ.

«Благодаря тесному сотрудничеству с ЦИК России, нам удается минимизировать выявленные недостатки, повысить открытость избирательных процедур, помочь людям, столкнувшимся с трудностями», - сказали в пресс-службе.

Как отметили в аппарате омбудсмена, в совместную работу включены также региональные уполномоченные, которые взаимодействуют с избирательными комиссиями субъектов РФ в рамках соответствующих соглашений.

«На постоянной основе проходит обмен информацией, совместные мероприятия, проводится мониторинг реализации и защиты прав граждан», - подчеркнули в пресс-службе.

Векторы совместной деятельности ЦИК и аппарата федерального омбудсмена определило заключение в 2016 году соглашения о взаимодействии, в рамках которого на протяжении уже пяти лет проводится совместная работа по обеспечению соблюдения прав граждан в ходе избирательных кампаний.