МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. В рамках форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдет 6 и 7 сентября в Хабаровске, эксперты обсудят позиции субъектов Дальневосточного федерального округа (ДФО) в рейтинге «Регион-НКО».

Пилотный рейтинг регионов России по уровню и качеству развития НКО в 2020 году представила ОП РФ совместно с рейтинговым агентством. Организаторы рассказали, что при составлении рейтинга учитывались девять основных факторов, каждый из которых был рассчитан на основе нескольких показателей (всего их 39). Среди факторов — активность деятельности региональных НКО, уровень их поддержки со стороны государства, социальная и экономическая значимость некоммерческого сектора в регионе. Рейтинг «Регион-НКО» показал большую разницу в уровне и качестве развития некоммерческого сектора в субъектах РФ, в том числе на Дальнем Востоке. Так, Еврейская автономная область не просто уступила остальным субъектам ДФО, но и заняла 84 место в общем рейтинге. Выше других дальневосточных регионов — на шестом месте — оказалась Республика Бурятия.

«Конечно, исследование проводится не для того, чтобы просто расставить места. Рейтинг нужен, чтобы каждый регион мог увидеть свои сильные позиции и зоны роста и проанализировать, что нужно сделать, чтобы повысить те показатели, по которым он пока отстает. Участники нашей проектной сессии в рамках форума фактически составляют дорожную карту по улучшению ситуации с развитием некоммерческого сектора в конкретном регионе», — сказала председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

В палате рассказали, что некоторые регионы Дальнего Востока лидируют в исследовании по отдельным показателям, несмотря на их позиции в итоговом рейтинге. Магаданская область (59 место из 85) лидирует по результативности участия организаций в конкурсах президентских грантов и возглавляет топ-20 регионов по фактору «Социальная значимость СО НКО для региона». Чукотский автономный округ (8 из 85) занял первое место по количеству НКО на душу населения (2,94 НКО на 1 тысячу жителей) и по поддержке социально ориентированных НКО местными администрациями.

«Разброс показателей в Дальневосточном федеральном округе сигнализирует в частности о том, что субъекты не очень хорошо, к сожалению, взаимодействуют друг с другом. Условно говоря, Бурятия с Чукоткой могли бы передавать другим регионам позитивный опыт. Многие чиновники, я знаю, заинтересованы в том, чтобы их регион выглядел лучше в рейтинге. И в большинстве случаев, конечно, это не просто любовь к цифрам, а желание разобраться, вникнуть в ситуацию и реально сделать развитие некоммерческого сектора более быстрым и успешным. Для нас это главный результат нужности рейтинга — он становится стимулом к самоанализу и дальнейшему развитию», —отметила Тополева-Солдунова.

В ОП считают, что потенциал третьего сектора во многих субъектах РФ реализован не полностью, и вклад НКО в их социально-экономическое развитие можно серьезно увеличить. В настоящее время идет работа над созданием второго рейтинга «Регион-НКО», который будет отражать изменения в сфере НКО за год. Участники проектной сессии на форуме «Сообщество» обсудят, от кого зависит улучшение показателей рейтинга и какие решения нужно принимать, чтобы инструменты поддержки НКО работали максимально эффективно.

Форум «Сообщество» — открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью. Начиная с 2015 года ОП РФ проводит форумы во всех федеральных округах с целью развития гражданского общества, выявления, поддержки и переноса на федеральный уровень наиболее эффективных практик гражданской активности в регионах.

Региональный форум в Хабаровске станет четвертым в 2021 году: мероприятия состоялись во Владикавказе и Твери, а в конце августа «Сообщество» пройдет в Саранске. Итоговый форум по традиции состоится в Москве в начале ноября в преддверии Дня народного единства. 

По результатам форумной кампании будут подготовлены тезисы для ежегодного доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества.