МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. В рамках работы форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество» в Саранске состоится расширенное заседание Координационного совета общественных наблюдательных комиссий (ОНК) субъектов Российской Федерации.

«Основная тема, которая выносится на заседание, это вопрос о наблюдении за голосованием в местах принудительного содержания. Состоится промежуточное подведение итогов после подписания соглашения о сотрудничестве между Координационным советом по общественному контролю за голосованием, Координационным советом общественных наблюдательных комиссий субъектов РФ и Советом общественных палат России, которое поддержали регионы. На сегодняшний день больше половины регионов России подписали аналогичные соглашения, процедура подписания продолжается», — рассказал председатель координационного совета, глава Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов. 

На форуме в Саранске участники заседания обсудят вопросы и проблемы, которые возникли или могут возникнуть у общественных наблюдателей в местах принудительного содержания. На заседании планируется презентация методического пособия для наблюдателей.

«Мы также заслушаем выступления коллег о подготовке пенитенциарных учреждений к голосованию: как распространяется информация о выборах среди лиц, находящихся в местах принудительного содержания, как проходит ознакомление с кандидатами — и по субъектам, и в федеральном списке», — сообщил Воронцов.

Третий в текущем году форум ОП РФ «Сообщество» состоится в очном формате 25 и 26 августа в Саранске. Регистрация участников доступна по ссылке.

Ранее мероприятия «Сообщества» прошли во Владикавказе и Твери, в сентябре форум состоится в Хабаровске, а в ноябре представители общества, бизнеса и власти встретятся на итоговом форуме «Сообщество» в Москве. По итогам мероприятий будут подготовлены тезисы для ежегодного Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества.