МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Президентский совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в скором времени представит Минюсту согласованную позицию относительно поправок в законодательство о СМИ-иноагентах, сообщил сообщил член СПЧ Кирилл Кабанов.

«Члены совета продолжают работу по выработке поправок в законодательство, чтобы вместе с Минюстом довести дело до разумного конца. Все это обсуждается быстро и серьезно, поэтому готовое решение не является вопросом далекого будущего. При этом итоговое решение будет приниматься всеми членами совета», - сказал Кабанов РАПСИ, комментируя заявление члена СПЧ Леонида Никитинского, который сообщил, что по итогам встречи с Минюстом совет якобы уже выработал жесткие рекомендации о ситуации в журналистике.

Кабанов подчеркнул, что данное заявление не является решением СПЧ и назвал эту ситуацию «не очень красивой». 

«Действительно была встреча с Минюстом, на ней присутствовали мои коллеги, которые являются профессионалами в данном вопросе. Однако не совсем правильно сливать информацию ещё о недоделанной позиции, выбрасывать неготовый продукт», - сказал он.

Кабанов посетовал, что несогласованные заявления отдельных членов совета являются по меньшей мере непрофессиональными.

«Во-первых, функция - совета решать проблему, если она возникает. Изменение законодательства должно урегулировать проблему, не превращая все в скандал. Со своей стороны, я готов принять любое решение, если это решение большинства, но оно должно быть принято согласно процедуре, а не на эмоциях», - сказал эксперт.

Кабанов отметил, что поправками в законодательство продолжают заниматься члены совета, которые являются профессиональными журналистами и руководителями СМИ.