МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Народная программа «Единой России» и вошедшие в неё предложения президента РФ Владимира Путина содержит чёткий план решения остро стоящих вопросов, считает первый зампред комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по экспертизе общественно значимых проектов и иных правовых инициатив, председатель Российского союза налогоплательщиков Артём Кирьянов.

«Народная программа «Единой России» вобрала в себя самые острые вопросы, которые звучат. Особенно важно, что в партии смогли предложить и дальнейший план действий по реализации поставленных задач с четко выстроенными приоритетами. 

«Это понятная стратегия, с понятным смыслом и идеей национального развития», - сказал Кирьянов РАПСИ, подчеркнув, что исходя из такого плана на ближайшую пятилетку россияне будут оценивать действия законодательной и исполнительной ветвей власти.

Эксперт также считает важным, что президент не только поддержал народную программу партии, но и внёс свои коррективы.

«То, что президент поддержал инициативы и проекты народной программы, является крайне важным для их реализации и дальнейшего прохождения через систему законодательной власти», - сказал Кирьянов.

Общественник поддержал все инициативы и поручения главы государства, связанные с выплатой средств различным категориям граждан единовременно. 

«В период выхода из пандемии лишних денег не бывает. Это совершенно оправданная поддержка государства», - сказал он.

Кирьянов также отметил и поручение президента уделить внимание поддержке сельского хозяйства и сельской местности в целом. По его мнению, это будет выражаться и в развитии фермерских хозяйств, и в развитии торговли, которая позволила бы избежать скачков и высоких цен на продукты первой необходимости. 

«Так называемый «борщевой набор» стоил достаточно дорого, так как не были задействованы ресурсы местных производителей и местных крестьянских и фермерских хозяйств», - добавил он. 

Член ОП РФ особенно позитивно оценивает предложения президента, касающиеся расселения аварийного жилья.

«Очень важно, что продолжает свою работу программа по расселению аварийного жилья. Это тот запрос, который сегодня звучит в народной программе, он требует конкретного, существенного ответа и президент озвучил такой ответ», - подчеркнул Кирьянов. Эксперт считает, что в дальнейшем в проработку этой проблемы нужно взять и те дома, которые пока не входят в программу расселения. «Здесь надо работать с конкретными муниципалитетами по их условиям. Все многообразие аварийного жилья должно входить в программу расселения», - сказал он.

Кирьянов также высоко оценил поручения президента по реформированию инфраструктуры.

«Что особенно важно, это озвученные предложения по инфраструктурным кредитам на ремонт сетей. Инфраструктурные кредиты помогут решить проблему по замене изношенных сетей», - сказал общественник, отметив, что в целом по стране износ составляет не менее 70-80%, а в некоторых регионах зашкаливает за 90%.

«Такие кредиты должны пойти в регионы и стать отправной точкой для модернизации», - добавил он.

По его мнению, замена сетей будет способствовать и реализации начатых национальных проектов, например тому, что делается в рамках программы «Чистая вода».

«Вода, которая пойдёт в новых трубах в квартиры, будет такой же чистой, как фиксируется в очистных сооружениях. Здесь лишних денег не бывает», - сказал эксперт.

Кирьянов считает важными и озвученные президентом стратегические перспективы развития России.

«В планах по развитию Дальнего Востока и Арктической зоны я вижу прежде всего целостное восприятие концепции России как великого государства. Очень важно, что это развитие уже базируется на запущенных в работу нацпроектах, базируется на понимании необходимости демографического прорыва, полноценного осмысления тех территорий, которые есть. Такая полицентрическая модель развития страны только приветствуется», - резюмировал эксперт. 

В ходе второго этапа Съезда «Единой России» Путин внес свои предложения в народную программу партии. Инициативы президента были направлены на помощь различным категориям граждан, решение проблемы аварийного жилья, развитие села, обновление инфраструктуры, борьбу с лесными пожарами и другие острые вопросы.