МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ планирует обратиться в Роскомнадзор с просьбой опубликовать приложения, которые запрещены к использованию в России, сообщил первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ Александр Малькевич.

«Общественная палата должна попросить Роскомнадзор, чтобы в открытом доступе находился перечень всех программ, приложений, которые запрещены к установке и использованию в нашей стране», - сказал Малькевич РАПСИ.

Он не исключает, что таким образом есть опасность отчасти популяризовать «запрещенку».

«Но другого пути нет. Люди, особенно молодые (студенты, школьники), должны понимать, что за пользование некоторыми медиа-инструментами последует ответственность», - подчеркнул Малькевич.

Общественник считает, что заниматься информационным просветительством можно в социальных сетях, например, в режиме карточек, клиповых картинок.

«Чтобы было наглядно показано, что за использование этого приложения последует такая-то ответственность и так далее», - сказал эксперт, подчеркнув, что все должно быть максимально наглядно и понятно для людей.

«Это серьезный вызов, который нам нужно принять и реализовать», - добавил он.

Малькевич также приветствует юристов, которые предупреждают граждан о том, что хранить у себя на смартфонах, планшетах запрещённую информацию, например, приложение «Навальный» на самом деле опасно.

«Организация признана экстремистской, деятельность ее запрещена. Приложения и программы, распространяемые ее деятелями, безусловно, компрометируют тех, у кого они есть. Фактически это такая иезуитская провокация», - считает член ОП РФ.

Он посетовал, что фактически создатели приложения пытаются втянуть человека в противоправные действия. «В тайне от самого человека его хотят подставить, чтобы испортить жизнь, карьеру и пополнить ряды вынужденных сторонников этой организации. Они пытаются плодить недовольных, которые будут вынуждены поддерживать последователей Навального», - резюмировал Малькевич.