МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Все участники проекта Народного фронта и платформы «Россия – страна возможностей» «Взлетная полоса» поступили в вузы и среднеспециальные образовательные учреждения.

Организаторы сообщили, что в проекте приняли участие 33 организации, 8 федеральных и 15 региональных вузов. Все дети-сироты, прошедшие обучение, поступили в учебные заведения, в том числе 24 человека поступили в федеральные вузы.

«При запуске проекта «Взлетная полоса» нашей задачей было создать систему дистанционных возможностей для талантливых детей-сирот и детей, оказавшихся под опекой, которые заканчивают школу в этом году. По итогам проекта 88% участников поступили в вузы, 12% – в средние профессиональные образовательные учреждения. Если можно так сказать, то процент поступления среди наших участников равен 100. Обучение в нашем образовательном центре – Мастерской управления «Сенеж» – помогло ребятам развить самомотивацию, определить цели в рамках трека «Саморазвитие». Важную роль в проекте играли наставники будущих абитуриентов. Ими выступили 26 финалистов и победителей нашего флагманского конкурса «Лидеры России». Они вовремя давали советы, делились своими историями, рассказывали о трудностях, с которыми им приходилось сталкиваться во время учебы и при выборе будущей профессии. И я очень надеюсь, что наш проект найдет отклик и будет развиваться в регионах страны. Он показал, что система помощи таким детям при поступлении в вузы работает и может быть эффективной», — рассказал сопредседатель Центрального штаба ОНФ, генеральный директор АНО «Россия-страна возможностей» Алексей Комиссаров. 

В России примерно 30% выпускников поступают в вузы, но среди выпускников-сирот таких очень мало. ОНФ исследовал проблему — и выяснилось, что кому-то из ребят не хватает мотивации, кому-то материальных возможностей заниматься дополнительно, кому-то понимания, куда идти. «Взлетная полоса» – проект, созданный для того, чтоб эту ситуацию изменить.

Первый заместитель руководителя Исполкома Народного фронта Евгения Калачева рассказала, что идея родилась из всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

«Ростовский штаб ОНФ проявил инициативу: группа учителей-энтузиастов взялась заниматься с выпускниками дополнительно. Нас вдохновила история Андрея, мечтавшего поступить в летное училище. Его мечта исполнилась, и дала название нашему проекту. Когда мы уже объявили регистрацию участников в 10 пилотных регионах, пришло эссе от мальчика, который жил в Коми, а зарегистрировался от Брянской области, потому что его регион в проекте не участвовал. Вдобавок мальчик был воспитанником детского дома, а мы в начале сфокусировались на детях, которых воспитывают опекуны. Но молодой человек очень хотел, успешно прошел весь путь и поступил в Санкт-Петербург в Военно-космическую академию. Вся ценность нашего проекта — в этих маленьких историях. «Взлетная полоса» помогает изменить жизнь», — отметила она.

В свою очередь уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова поблагодарила всех организаторов проекта, особо отметив роль преподавателей вузов, которые непосредственно готовили ребят к ЕГЭ. По ее словам, такую практику помощи сиротам со стороны высших учебных заведений нужно поддерживать и распространять.

«Задача постинтернатного сопровождения – огромная работа, которая еще впереди. Эта тема не отрегулирована на федеральном уровне, отсутствует единый подход к оказанию такой помощи в регионах. На протяжении нескольких лет мы наблюдаем снижение численности сирот среди абитуриентов вузов. За несколько лет снижение произошло на 63%. А в воспитательных колониях для несовершеннолетних число сирот выросло на 29%. Я благодарна Народному фронту, благодарна всем, кто подключился к этой работе и взял на себя миссию продвигать этот проект. Очень здорово, что есть такие инициативы. Они не просто заслуживают поддержки, но и должны быть положены в основу серьезных государственных решений», — заключила омбудсмен.