МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. В рамках форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдет 6 и 7 сентября в Хабаровске, эксперты разберут эффективные механизмы урегулирования конфликтов с помощью медиативных технологий.

В ОП рассказали, что участники форума разберут технологии внедрения социальной медиации в сферу деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления, организаций социальной направленности. Мастер-класс «Социальная медиация: демонстрация возможностей применения медиативных практик в социальной сфере» проведет руководитель Центра медиации и общественного взаимодействия Российского государственного социального университета (РГСУ) Антон Островский.

«Не каждый может стать профессиональным медиатором, этому нужно учиться, и в принципе такие службы надо развивать. Общественные палаты субъектов РФ и некоммерческие организации могут стать точками роста медиативных практик в регионах. На сессиях мы обсудим, как представители НКО могут использовать эти технологии в своей профессиональной деятельности, а также в повседневной жизни», — рассказал Островский.

Так, в ходе деловой игры «Переговоры гражданских активистов с представителями органов власти» участники будут работать с моделью социального конфликта из-за ситуации, связанной с риском для экологии вымышленного региона, города или района. Одна команда будет представлять группу экоактивистов, другая — чиновников и бизнесменов.

«Здесь мы обычно фиксируем классические ошибки, стереотипные подходы к восприятию власти и бизнеса, которые проявляют гражданские активисты. Свои стереотипы могут быть и у другой стороны, с ними мы тоже должны разбираться. Это отработка коммуникативных техник на переговорах с оппонентами, попытка дать людям новую оптику, чтобы они посмотрели на ситуацию несколько иначе и поняли, например, что активисты не всегда выступают за деструктив и что власть — это тоже живые люди», — пояснил Островский.

«Сообщество» в Хабаровске станет четвертым региональным форумом в текущем году. Итоговый форум состоится в Москве в преддверии Дня народного единства. По результатам форумной кампании будут подготовлены тезисы для ежегодного доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества.