МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. В рамках форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдет 6 и 7 сентября в Хабаровске, состоятся семинары для НКО от Фонда президентских грантов. 

Фонд президентских грантов с 2017 года предоставляет гранты на реализацию социально значимых проектов и развитие гражданского общества российским некоммерческим организациям. Конкурсы Фонда традиционно проводятся два раза в год по 13 грантовым направлениям. Среди них — социальная поддержка и защита граждан, пропаганда здорового образа жизни, сохранение исторической памяти, укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, охрана окружающей среды (полный список представлен на сайте Фонда).

В ОП отметили, что за четыре года Фонд президентских грантов направил свыше 1,3 миллиардов рублей для реализации более 900 проектов на Дальнем Востоке. По итогам двух конкурсов 2021 года поддержку получил 241 социальный проект из Дальневосточного федерального округа. Больше всего проектов-победителей в этом году представили общественники из Якутии (64), Хабаровского края (37) и Приморского края (35). 

В рамках семинара «Социальное проектирование: как доработать проект до заявки на президентский грант» на форуме «Сообщество» в Хабаровске заместитель генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев расскажет, какой должна быть заявка, чтобы проект прошел экспертизу и получил финансовую поддержку.

«На семинаре мы будем разбирать, что такое социальный проект в принципе, какие могут быть у него цель и задачи, как изучать проблему целевой группы, которую он решает, как сформировать бюджет и календарный план проекта таким образом, чтобы он реально мог претендовать на высокую оценку в конкурсе», — рассказал заместитель генерального директора Фонда президентских грантов.

По итогам каждого этапа реализации проекта грантополучатели предоставляют в Фонд аналитический отчет о мероприятиях по проекту и финансовый отчет о целевом расходовании средств гранта. Особенностям подготовки таких отчетов победителями конкурсов президентских грантов на форуме «Сообщество» будет посвящен семинар «Как сделать так, чтобы отчетность по гранту не становилась проблемой для некоммерческой организации».

«Наша позиция такая, что отчетность должна быть совокупностью материалов, которые накапливаются у добросовестной организации естественным образом. У нее есть договоры и счета от контрагентов, есть фотографии с мероприятий, все документы собираются вовремя, как и должно быть, значит, и никаких проблем с отчетом не возникнет», — пояснил Дементьев. По его словам, семинары будут полезны не только участникам и победителям конкурсов Фонда, но и вообще любой организации, которая работает с грантами, пожертвованиями и субсидиями.

Заявки от НКО на первый конкурс 2022 года Фонд президентских грантов начнет принимать с 1 сентября 2021 года. Список грантовых направлений изменился: поддержкой проектов, связанных с развитием культуры и искусства, теперь будет заниматься Президентский фонд культурных инициатив.