МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова мониторит ход единовременных выплат в размере 10 тысяч рублей для пенсионеров. 

Омбудсмен сообщила, что только за четверг, благодаря указу президента, единовременную выплату на свои банковские карты получили 30,2 миллиона пенсионеров, а всего в ближайшее время её получат 12,5 миллиона пожилых сограждан.

«Я и мои коллеги — уполномоченные по правам человека в регионах, постоянно мониторим ситуацию с выплатами, ведь речь идёт о защите социальных прав людей. Солидарна со многими комментариями моих коллег в том, что пожилые люди особо отмечают: всё происходит для них просто и удобно, без каких- либо обременительных действий с их стороны. Для них важно, что для оформления ничего не нужно делать»,- сказала омбудсмен.

Она особо отметила, что всем — и работающим пенсионерам, и получающим пенсии по инвалидности и старости, равно как и многим другим получателям социальных выплат, средства поступают способом, которым они получают свою обычную пенсию.

«Дополнительно, в связи с обращениями граждан, я обратилась в компетентные органы по поводу порядка выплат согражданам без регистрации, а также соотечественникам, проживающим за рубежом. Мы продолжаем отслеживать ситуацию с выплатами, но уже сейчас определённо можно сказать, что уже сделан небольшой, но очень нужный и важный шаг на пути к построению социального государства»,- заключила Москалькова.