МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ будет следить за «чистотой» проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на сентябрьских выборах, заявил председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев. 

«Все три дня голосования мы в Общественной палате будем следить за чистотой проведения дистанционного электронного голосования на выборах в сентябре. У нас будет цифровой сейф-пакет, возможность без расшифровки скачивать и сохранять базу данных блокчейн. На каждый следующий день мы будем проверять, нет ли в системе изменений», — сообщил Григорьев на обучающем семинаре для наблюдателей за ДЭГ.

По его словам, в ходе наблюдения можно будет проверить, корректно ли учтён голос избирателя в системе дистанционного электронного голосования.

«Группа технического наблюдения будет выгружать базы данных блокчейн и без расшифровки устанавливать факт вмешательства или сбоев по итогам каждого дня», — рассказал эксперт.

Григорьев также подчеркнул, что с просьбами проверки учёта голоса в ОП РФ смогут обращаться участники ДЭГ из регионов страны. Он попросил помочь с этим коллег из общественных палат субъектов и общественных штабов по наблюдению.

Кроме того, глава Координационного совета сообщил, что по завершении сентябрьских выборов, Общественная палата сможет с максимальной вероятностью определить, насколько «чисто» было организовано дистанционное электронное голосование.

Со своей стороны главный архитектор ДЭГ компании «Ростелеком», заместитель генерального директора АО «РТЛабс» Юрий Сатиров сообщил, что наблюдение за ДЭГ будет проводиться ещё на трёх площадках: в Информационном центре ЦИК России, в территориальной избирательной комиссии ДЭГ и на портале ДЭГ в сети Интернет.

«В информационном центре ЦИК в онлайн-режиме будут отображаться сведения о ходе голосования по каждому субъекту, ТИК ДЭГ будет запускать голосование, работать со списками участников и наблюдать за тем, как идёт процесс изнутри. С точки зрения возможностей контроля, в Общественной палате они будут идентичны возможностям ТИК ДЭГ, за исключением доступа к персональным данным», — рассказал Сатиров.

Разработчик ДЭГ подчеркнул, что и для рядового гражданина будет открыт инструментарий для контроля за голосованием. 

«Портал в сети Интернет станет основным инструментом наблюдения. Он отображает информацию по всем избирательным кампаниям и субъектам, отражает ключевые показатели», — отметил Сатиров.

На выборах в сентябре 2021 года ДЭГ пройдет в 7 субъектах РФ: в Москве и Севастополе, Нижегородской, Ярославской, Курской, Мурманской и Ростовской областях.