МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. За педофилами необходима система пожизненного контроля, считает директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Сегодня уже не первый трагический случай, когда человек, ранее судимый за насильственные преступления сексуального характера, повторил свое преступление. Ученые и специалисты давно говорят о том, что педофилы — глубоко больные люди, и их нужно контролировать и после освобождения из мест лишения свободы. К сожалению, рецидивы происходят очень часто», — сказала общественница.

По ее мнению, новые технические решения, созданные в ходе пандемии, можно распространить и на педофилов.

«QR-коды, контроль через приложение в смартфоне, подключение видеонаблюдения и системы «безопасный город», контроль через социальные сети и ИТ-платформы. Конечно, для работы такой системы потребуется и изменение законодательства. Педофилы должны знать, что единожды совершив преступление, они не уйдут от ответственности никогда и всегда будут находиться под контролем общества. Мы будем эту тему подробно поднимать в Общественной палате», — заключила Мизулина. 

Накануне в городе Киселевске Кемеровской области две десятилетним девочки не вернулись домой из школы. Позже были обнаружены их тела с признаками насильственной смерти. Подозреваемый задержан, им оказался ранее судимый 41-летний житель города Мыски. Мужчина дал признательные показания.