МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ приглашает специалистов в области IT, блокчейна и криптографии стать волонтёрами-наблюдателями за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ), которое будет использовано в сентябре в ряде регионов, сказал председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

«В ситуационном центре Общественной палаты в дни голосования будут отдельно работать группы экспертов, и нам особенно хотелось, чтобы среди них были IT-специалисты, эксперты в области блокчейна, криптографии. У нас уже есть такие люди, волонтёры, которые в этом разбираются, это в том числе и известные специалисты. Мы приглашаем и других волонтёров, людей с этими знаниями к сотрудничеству с Общественной палатой в этой сфере», — сказал Григорьев в ходе презентации процедуры наблюдения за ДЭГ.

Он также сообщил, что эксперты в области блокчейна будут находиться в дни голосования как в ситуационном центре ОП РФ, так и общественных штабах в тех регионах, где пройдёт ДЭГ.

Григорьев напомнил, что для контроля за дистанционным голосованием будет использоваться так называемый электронный сейф-пакет Общественной палаты РФ.

«У нас будут специальные программные инструменты для того, чтобы каждый день голосования сохранять всю базу данных блокчейна. Естественно, у нас не будет возможности видеть, кто голосует и как голосует. Но в присутствии общественности и средств массовой информации мы сможем сохранять весь объём информации без расшифровки, а на следующий день в режиме онлайн проверять изменилось что-то или нет», — сказал Григорьев, пояснив, что на следующий день после выборов будет проведена проверка целостности всего объема электронного голосования за три дня.

Со своей стороны главный архитектор ДЭГ компании «Ростелеком», заместитель генерального директора АО «РТЛабс» Юрий Сатиров сообщил, что накануне прошёл семинар для наблюдателей, где рассказали, как можно самостоятельно отследить и даже повторить все транзакции, которые пройдут в блокчейне.

По его словам, наблюдатели будут видеть, сколько участников голосования подали заявления на ДЭГ, сколько в итоге получили бюллетени и приняли в нем участие.

«Вся эта информация транслируется в интернет, ее можно анализировать и скачивать файлы на свой компьютер, а также смотреть, что происходит в блокчейне», — сказал Сатиров, подчеркнув, что основным инструментом станет Портал для наблюдения, где также есть возможность выгрузки данных из блокчейна, если есть желание посмотреть, как эти транзакции выглядят.

Эксперт рассказал, что наблюдателей научили интерпретировать содержание транзакций.

«Когда будут сформированы файлы, их можно самостоятельно на локальном компьютере переработать и выполнить все те операции, которые выполняет система, повторить и увидеть, что конечные итоговые результаты сошлись», — отметил он.

При этом Сатиров сообщил, что в ОП РФ будет более глубокий доступ к нодам блокчейна и возможность посмотреть, что транзакции, которые изображены на экране, соответствуют именно тем, которые записаны в ноде.

На выборах в сентябре 2021 года ДЭГ пройдет в 7 субъектах РФ: в Москве и Севастополе, Нижегородской, Ярославской, Курской, Мурманской и Ростовской областях.